Bancas de Dissertações

PROGRAMAÇÃO

Candidato: Isabela Renó Jorge Moreira
Título: OS PAPÉIS E DESAFIOS DAS ORGANIZAÇÕES DA AGRICULTURA FAMILIAR NO ABASTECIMENTO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE) EM MUNÍCIPIOS DE MINAS GERAIS
Data: 02/07/2021
Banca (Membros Titulares):
– Alair Ferreira de Freitas (orientador) – DER/UFV
– Luana Ferreira dos Santos – UFV
– Sandro Pereira Silva – IPEA


 

Candidato: Márcia Moreira da Cunha
Título: Educação ambiental a partir da percepção de docentes das Escolas do Campo no município de Capela Nova, Minas Gerais
Data: 30/06/2021
Banca (Membros Titulares):
– Denis Antonio da Cunha (orientador) – DER/UFV
– Maria Simone Euclides – UFV
– Geusa da Purificação Pereira – IFSP
– Aracy Alves de Araújo – UFU


 

Candidato: Parley Lopes Bernini da Silva
Título: IDENTIDADE, TRABALHO E INCLUSÃO SOCIAL: ESTUDO SOBRE AS REPRESENTAÇÕES DE MULHERES FEIRANTES DE BARBACENA-MG
Data: 30/06/2021
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora) – DER/UFV
– Ivonete da Silva Lopes – DER/UFV
– Carmen Cristiane Borges Losano – IF SUDESTE


 

Candidato: Érica Arruda Peluzio
Título: O JOVEM RURAL E SUAS REPRESENTAÇÕES SOBRE O INGRESSO NO ENSINO SUPERIOR: UM ESTUDO COM UNIVERSITÁRIOS DA UFV-MG
Data: 29/06/2021
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora) – DER/UFV
– Lilian Perdigão Caixeta Reis – UFV
– Bruno de Morais Cury – Univiçosa


 

Candidato: Luiza Rocha Rosa Vieira
Título: COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL E PARTICIPAÇÃO: ANÁLISE DO TRABALHO DE UMA ONG INTERNACIONAL COM CAFEICULTORES MINEIROS
Data: 17/02/2021
Banca (Membros Titulares):
– Ivonete da Silva Lopes (orientadora) – DER/UFV
– Nathalia Thais Cosmo da Silva – DER/UFV
– Rennan Lanna Martins Mafra – UFV


 

Candidato: Micheli Fontes Fialho
Título: O PRONAF NO ESTADO DE PERNAMBUCO: UMA ANÁLISE PELA PERSPECTIVA DAS REGIÕES DE DESENVOLVIMENTO (RD)
Data: 12/02/2021
Banca (Membros Titulares):
– Jose Ambrosio Ferreira Neto (orientador) – DER/UFV
– Pablo Murta Baiao Albino – DER/UFV
– Janderson Damaceno dos Reis – DER/UFV
– Roseni Aparecida de Moura – UFT


 

Candidato: Bruno Monteiro Duarte
Título: (Sobre)Vivências: projetos de vida, sexualidades e emoções entre LGBT Sem Terra de Minas Gerais
Data: 04/02/2021
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (orientador) – UFV
– Sheila Maria Doula – DER/UFV
– Rennan Lanna Martins Mafra – UFV


 

Candidato: Isa Rafaela Alves
Título: Resiliência espacial em comunidades quilombolas: Desafios relacionados ao uso eocupação do solo em terras uso comum
Data: 03/11/2020
Banca (Membros Titulares):
– Nathalia Thais Cosmo da Silva (orientadora) – DER/UFV
– Jose Ambrosio Ferreira Neto – DER/UFV
– Roseni Aparecida de Moura – UFT


 

Candidato: Cynthia Oliveira de Souza
Título: Perspectivas de Políticas Públicas de Turismo Rural no Brasil
Data: 28/09/2020
Banca (Membros Titulares):
– Gustavo Bastos Braga (orientador) – DER/UFV
– Fernanda Cristina da Silva – UFV
– Mariana de Freitas Coelho – UFV


 

Candidato: Eugênio Martins de Sá Resende
Título: A Construção Social de Redes Agroalimentares Agroecológicas
Data: 28/09/2020
Banca (Membros Titulares):
– Alair Ferreira de Freitas (orientador) – DER/UFV
– Maria Alice Fernandes Correa Mendonca – DER/UFV
– Luiz Carlos Dias da Rocha – IFSP


 

Candidato: Glauco Regis Florisbélo
Título: A Trajetória do CONSEA-MG na Mediação da Política deSegurança Alimentar e Nutricional Sustentável de Minas Gerais
Data: 20/08/2020
Banca (Membros Titulares):
– Alair Ferreira de Freitas (orientador) – DER/UFV
– Anelise Rizzolo de Oliveira – UNB
– Renato Sérgio Jamil Maluf – UFRRJ


 

Candidato: Thiago Heleno Mariano
Título: Fatorescríticos de sucesso em cooperativas de cafeicultores de Minas Gerais
Data: 27/07/2020
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo José Braga (orientador) – DER/UFV
– Pablo Murta Baiao Albino – DER/UFV
– Luiz Marcelo Antonialli – UFLA


 

Candidato: Guilherme Luis Rosa da Silva
Título: ENTRE PADRÃO E SINGULARIDADES: A COMUNICAÇÃO NO COOPERATIVISMO DE CRÉDITO PARA O PÚBLICO RURAL
Data: 08/07/2020
Banca (Membros Titulares):
– Ivonete da Silva Lopes (orientadora) – DER/UFV
– Rennan Lanna Martins Mafra – UFV
– Katia de Lourdes Fraga – UFV


 

Candidato: Angelina Moreira Melo
Título: Comunidade que Sustenta a Agricultura (CSA): o que sustenta a comunidade?
Data: 14/02/2020
Banca (Membros Titulares):
– Alair Ferreira de Freitas (orientador) – DER/UFV
– Douglas Mansur da Silva – UFV
– Daniel Calbino Pinheiro – UFSJ


 

Candidato: José Antônio Brilhante de São José
Título: Indicadores de Avaliação de Desempenho de Cooperativas Agropecuárias: estudo de caso das Cooperativas do Estado de Minas Gerais
Data: 08/12/2017
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo José Braga (orientador)– DER/UFV
– Brício dos Santos Reis DER/UFV
– Mateus de Carvalho Reis Neves – DER/UFV


 

Candidata: Paola Garcia Ferreira
Título: A formação da rede de enfrentamento da violência contra as mulheres no município de Ponte Nova/MG e os desdobramentos de políticas públicas para mulheres rurais – trajetórias e desafios
Data: 08/12/2017
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (orientador)– DCS/UFV
– Daniela Leandro Rezende- DCS/UFV
– Maria de Fátima Lopes– DCS/UFV


 

Candidata: Roberta Brangioni Fontes
Título: Sonhos e memórias de re-existências no campo: juventude e territorialidades no Assentamento Primeiro de Junho
Data: 08/12/2017
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (orientadora)– DER/UFV
– France Maria Gontijo Coelho- DER/UFV
– Willer Araujo Barbosa – DPE/UFV


 

Candidata: Diana Leonardo Dias
Título: Participação e Representações Sociais na Internet: Um estudo sobre a Rede Jovem Rural
Data: 06/12/2017
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora)– DER/UFV
– Douglas Mansur da Silva DCS/UFV)
– Lílian Perdigão Caixêta Reis– DPE/UFV


 

Candidato: Rafael Guimarães Farias
Título: As influências da implementação do Programa Mais Gestão nas redes das cooperativas da agricultura familiar do território portal do sertão, Bahia
Data: 04/12/2017
Banca (Membros Titulares):
– Alair Ferreira de Freitas (orientador)– DER/UFV
– Alan Ferreira de Freitas- DAD/UFV)
– Daniel Calbino Pinheiro– UFSJ


 

Candidata: Alessandra Lomelino Campos Lopes
Título: Coprodução: o modo camponês de fazer agricultura
Data: 01/12/2017
Banca (Membros Titulares):
– Ivonete da Silva Lopes (orientadora)– DER/UFV
– Irene Maria Cardoso DPS/UFV
– Rodrigo de Souza Ferreira – DER/UFV


 

Candidato: Janaina de Oliveira Campos
Título: O jornalismo e a emergência de um rural híbrido na tragédia de mariana (2015): sofrimento, mineração e mineiridade no jornal A Sirene
Data: 29/11/2017
Banca (Membros Titulares):
– Rennan Lanna Martins Mafra (orientador)– DCM/UFV
– Anna Louise de Carvalho Fiúza- DPS/UFV
– Frederico de Mello Brandão Tavares– DER/UFV


 

Candidata: Lívia Aladim Matosinhos
Título: Universalização do Acesso à Energia Elétrica: Uma análise em municípios mineiros
Data: 20/11/2017
Banca (Membros Titulares):
– Marco Aurélio Marques Ferreira (orientador)– DAD/UFV
– Ana Paula Teixeira de Campos – DAD/UFV
– Washington José de Sousa – UFRN


 

Candidata: Thaís Helena Teixeira
Título: “O Gerais é de quem nele mora, não de quem o explora”: a ação coletiva pela terra comum dos geraizeiros do Norte de Minas Gerais
Data: 20/07/2017
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto(orientador)– DER/UFV
– Maria do Mar Pérez Fra- USC-Espanha
– André Luis Lopes de Faria– DGE/UFV


 

Candidato: Jonatas Pinto Lima
Título: Cherán: Processos políticos e autogoverno em um município indígena
Data: 07/07/2017
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (orientador)– DCS/UFV
– Marcelo José Oliveira DCS/UFV
– Marilda Teles Maracci– DGE/UFV


 

Candidata: Márcia Danielly Cavalcanti Silva
Título: Impasses Conceituais envolvendo a categoria Pluriatividade: As relações das atividades não-agrícolas com a agricultura
Data: 04/07/2017
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (orientadora)– DER/UFV
– Maria José Teixeira Carneiro- CPDA-UFRRJ
– Leonardo Civale– DGE/UFV


 

Candidata: Beatriz Ribeiro Machado
Título: A Ocupaçao Dandara e os desafios da luta por moradia para alem do rural e do urbano
Data: 03/07/2017
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (orientador)– DCS/UFV
– Fabrício Roberto Costa Oliveira-DPS/UFV
– Edgard Leite de Oliveira– DPE/UFV


 

Candidato: Marcelo Horta Messias Franco
Título: Conflito social e a criação de reservas extrativistas no município de Lábrea – AM
Data: 30/06/2017
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira (orientador)– DER/UFV
– Fabrício Roberto Costa Oliveira- DCS/UFV
– José Ambrósio Ferreira Neto– DER/UFV
– Sheila Maria Doula – DER/UFV


 

Candidata: Julia Christo Brandão Timo
Título: AGROECOLOGIA, BEM VIVER E MAL-ESTAR: fontes morais e discursos antagônicos em torno do Plano Nacional de Agroecologia e Produção Orgânica (PLANAPO)
Data: 29/06/2017
Banca (Membros Titulares):
– Rennan Lanna Martins Mafra (orientador)– DCM/UFV
– Henrique Moreira Mazetti- DCM/UFV
– Maria Izabel Vieira Botelho – DER/UFV
– Eduardo Simonini Lopes- DPE/UFV


 

Candidata: Anna Cláudia Campos e Santos
Título: A institucionalização da cidadania no meio rural brasileiro pós-88: uma análise a partir do campo discursivo em torno do Programa Nacional de Fortalecimento da Agricultura Familiar (Pronaf).
Data: 28/06/2017
Banca (Membros Titulares):
– Rennan Lanna Martins Mafra (orientador)– DCM/UFV
– Daniela Leandro Rezende DCS/UFV
– Maria Izabel Vieira Botelho– DER/UFV
– Daniel de Mendonça UFPel


 

Candidata: Thaynara Thaissa Dias Guimarães
Título: O cotidiano no Mercado Municipal de Montes Claros: a memória e a profissão como transmissão e herança
Data: 19/06/2017
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora)– DER/UFV
– Douglas Mansur da Silva- DCS/UFV
– Maria Isabel de Jesus Chrysostomo– DGE/UFV


 

Candidata: Belisa Lamas Gaudereto
Título: O saber-fazer artesanal do Queijo Minas Frescal na Zona da Mata- MG
Data: 09/06/2017
Banca (Membros Titulares):
– Luciano Rodrigues Costa (orientador)– DER/UFV
– Douglas Mansur da Silva- DCS/UFV
– Antônio de Pádua Nunes Tomasi– CEFET/MG


 

Candidata: Ada Luz Villadiego Arrieta
Título: Desplazamiento forzado en Colombia: Una mirada a los efectos del conflicto armado en la dinamica poblacional y la producción agropecuaria en el departamento de Bolívar.
Data: 07.07.2016
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (Orientador) – DER/UFV
– Leonardo Civale – DGE/UF)
– Douglas Mansur da Silva – DCS/UFV


 

Candidata: Márcia Campos Gomes
Título: Populações Tradicionais em Florestas Nacionais: Um estudo de caso na Floresta Nacional de Humaitá.
Data: 06.07.2016
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira (Orientador) – DER/UFV
– Pablo Murta Baião Albino – DER/UFV
– Fabrício Roberto Costa Oliveira – DCS/UFV


 

Candidato: Adilson Ferreira Faria
Título: Políticas Públicas de ATER: Avaliação dos Processos do Programa Mais Gestão.
Data: 04.07.2016
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo José Braga (Orientador) – DER/UFV
– Marco Aurélio Marques Ferreira – DAD/UFV
– Ronaldo Perez – DTA/UFV


 

Candidato: Luiz Carlos de Oliveira
Título: Encontros e desencontros entre legislação ambiental e a criação de assentamentos rurais: os dilemas em torno das Áreas de Preservação Permanente e Reserva Legal nos Projetos de Assentamento Emiliano Zapata e Flávia Nunes, Uberlândia-MG.
Data: 30.06.2016
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (Orientador) – DCS/UFV
– Marcelo Leles Romarco Oliveira – DER/UFV
– João Cleps Junior – Instituto de Geografia/UFU


 

Candidata: Cátia Meire Resende
Título: A (im)potência política do PNAE: comunicação, sujeitos rurais e relações institucionais em Viçosa-MG.
Data: 27.06.2016
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (Orientadora) – DER/UFV
– Simone Martins – DAD/UFV
– Ângela Cristina Salgueiro Marques – UFMG


 

Candidato: Nilson Araujo Barbosa
Título: O Capital Social como Fator de Desenvolvimento Rural Sustentável nos Serviços de ATER.
Data: 24.06.2016
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (Orientador) – DER/UFV
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira – DER/UFV
– Aureliano Nogueira da Costa – INCAPER/ES


 

Candidata: Priscilla Silva Coelho
Título: Uma Análise da ATER Pública no Contexto de Atuação da EMATER Regional Viçosa-MG.
Data: 23.06.2016
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira (Orientador) – DER/UFV
– Marcelo Miná Dias – DER/UFV
– France Maria Gontijo Coelho – DER/UFV


 

Candidata: Lívia Quinquiolo
Título: Terra de bois, migrantes e índios: a formação de territórios de identidade no Vale do Araguaia-MT.
Data: 23.06.2016
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (Orientadora) – DER/UFV
– Leonardo Civale – DGE/UFV
– Douglas Mansur da Silva – DCS/UFV


 

Candidato: Inácio Andrade Silva
Título: Patrimonialização, tradição e transmissão: o saber-fazer doces artesanais no distrito de São Bartolomeu (Ouro Preto/Minas Gerais).
Data: 22.06.2016
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (Orientadora) – DER/UFV
– Luciano Rodrigues da Costa – DER/UFV
– Leonardo Civale – DGE/UFV


 

Candidata: Aline Barasuol
Título: Juventude rural e emoções: fatores subjetivos de valorização do campo.
Data: 14.06.2016
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (Orientadora) – DER/UFV
– Lílian Perdigão Caixêta Reis – DED/UFV
– Douglas Mansur da Silva – DCS/UFV


 

Candidato: Pedro de Aguiar Marques
Título: Os processos do processo: (re)apropriações e (re)ssignificações dos Direitos pela comunidade quilombola de Córrego do Meio/MG.
Data: 21.06.2016
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (Orientador) – DCS/UFV
– Leonardo Carneiro de Oliveira – Departamento de Geografia da UFJF
– Willer Araújo Barbosa – DED/UFV


 

Candidato: Manuel Carballal Fernández
Título: Acceso de información: aplicación de un Visor SIG-Web como herramienta de planeamiento de Reservas Extrativistas.
Data: 01.06.2016
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (Orientador) – DER/UFV
– Pablo Murta Baião Albino – DER/UFV
– Gustavo Bastos Braga – DER/UFV


 

Candidato: José Antônio Machado
Título: Redes sociais e acesso a políticas públicas de compra governamental da agricultura familiar: um estudo de caso do município de Guaraciaba – MG.
Data: 23.05.2016
Banca (Membros Titulares):
– Alair Ferreira de Freitas (Orientador) – DER/UFV
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira – DER/UFV
– Edson Arlindo Silva – DAD/UFV


 

Candidato: Bruno Costa da Fonseca
Título: O Repertório de Ação Coletiva dos Pequenos Agricultores Envolvidos nos Conflitos com Hidrelétricas na Zona da Mata Mineira, na Passagem do Século XX para o XXI.
Data: 17.05.2016
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (Orientadora) – DER/UFV
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira – DER/UFV
– Fabrício Roberto Costa Oliveira – DCS/UFV


 

Candidata: Geusa da Purificação Pereira
Título: Organização comunitária como ferramenta de luta para a criação e consolidação de Reservas Extrativistas: o caso da reserva extrativista marinha de Canavieiras-BA.
Data: 16.05.2016
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira (Orientador) – DER/UFV
– Alair Ferreira de Freitas – DER/UFV
– Tatiana Ribeiro Velloso – CCAAB/UFRB


 

Candidata: Edna Silva de Abreu
Título: Efeitos da legalização da produção do Queijo Minas Artesanal da microrregião do Serro sobre o saber fazer tradicional dos produtores.
Data: 30.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (Orientador) – DCS/UFV
– Rita de Cássia Farias – DED/UFV
– Marcelo José Oliveira – DCS/UFV
– Sheila Maria Doula


 

Candidata: Dayane Rouse Neves Sousa
Título: Transformações na vida das populações tradicionais a partir da criação da Resex do Extremo Norte do estado do Tocantins.
Data: 26.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira (Orientador)
– José Ambrósio Ferreira Neto
– Carlos Antônio Moreira Leite


 

Candidata: Marina Villela Brandão Leite Faria
Título: Política pública e meios de vida no meio rural: uma análise do Programa Bolsa Família.
Data: 26.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (Orientadora)
– Edson Arlindo da Silva – DAD/UFV
– Ana Paula Teixeira Campos – DAD/UFV


 

Candidato: Gabriel Caymmi Vilela Ferreira
Título: A Seleção Natural: um estudo sobre a permanência nos assentamentos rurais no Vale do Araguaia Mato-Grossense.
Data: 25.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (orientador)
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira
– João Luiz Lani – DPS/UFV


 

Candidata: Amábile Tolio Boessio
Título: Jovens rurais e processos de sucessão: Em análise um cooperativa agropecuária no triângulo mineiro.
Data: 25.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (Orientador)
– Pablo Murta Baião Albino
– Brício dos Santos Reis


 

Candidata: Anastacia Rocha Campos Ridolfi
Título: Tomaticultura e agrotóxicos. Quais os riscos para agricultores familiares? Um estudo de caso no município de Coimbra – MG.
Data: 25.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira (Orientador)
– France Maria Gontijo Coelho
– Ricardo Henrique Silva Santos – DFT/UFV


 

Candidata: Nayhara Freitas Martins Gomes
Título: A mobilidade socioespacial dos rurais e suas expressões citadinas: uma análise do município de Araponga, MG.
Data: 25.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza – (Orientadora)
– Paula Cristina Cadima Remoaldo – Universidade do Minho
– Leonardo Civale – DGE/UFV
– Douglas Mansur da Silva – DCS/UFV


 

Candidata: Fernanda Machado Ferreira
Título: Aptidão agrícola das terras como função de otimização para o ordenamento territorial e planejamento ambiental: uma análise do SOTER-PA.
Data: 24.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto – (Orientador)
– Mayron Cesar de Oliveira Moreira – UFLA
– Leonardo Civale – DGE/UFV
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira


 

Candidata: Graziela Freitas Dourado
Título: Meios Ambientes de Vida: Aspectos culturais, sociopolíticos e afetivos da relação homem-ambiente em um contexto semiárido.
Data: 22.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (Orientador)
– Jonas Marçal de Queiroz – DHI/UFV
– Rafael Kopschitz Xavier Bastos – DEC/UFV
– Leonardo Civale – DGE/UFV


 

Candidato: Lucas Azevedo de Carvalho
Título: O Estado na Revisão do Código Florestal Brasileiro: Democracia, Articulação Discursiva e Manutenção Hegemônica.
Data: 19.06.2015
Banca (Membros Titulares):
– Rennan Lanna Martins Mafra – (Orientador)
– Wescley Silva Xavier – DAD/UFV
– Maria Izabel Vieira Botelho


 

Candidata: Débora Brandão de Paula
Título: As políticas de interiorização do ensino superior e perspectivas de desenvolvimento entre jovens rurais – Estudo de caso em Matipó, Minas Gerais.
Data: 29.05.2015
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula – (Orientadora)
– Alair Ferreira de Freitas – DPE/UFV
– Luciano Rodrigues Costa


 

Candidata: Solange Batista de Souza
Título: Clubes 4-S e Juventude Rural: Suas Contribuições no Processo de Modernização da Agricultura Brasileira.
Data: 18.05.2015
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira – (Orientador)
– France Maria Gontijo Coelho
– Bianca Aparecida Lima Costa


 

Candidata: Eulália de Lima Gomes
Título: A valorização da cultura no novo rural mineiro: Piacatuba sob as lentes da Economia Criativa.
Data: 30.04.2015
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto – (Orientador)
– Rennan Lanna Martins Mafra – DCM/UFV
– Neide Maria Almeida Pinto – DED/UFV


 

Candidata: Aline Chaves Pereira
Título: Políticas ambientais e seus efeitos sociais e econômicos sobre a pesca artesanal e os meios de vida de pescadores: um estudo de caso em Pontal, Marataízes/ES.
Data: 27.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (Orientador)
– Jeferson Boechat Soares – DCS/UFV
– Rita de Cássia Pereira Farias – DED/UFV


 

Candidato: Rodrigo Dugulin de Castro
Título: A migração sazonal do Vale do Jequitinhonha no século XXI: meios de vida, translocalidade e fluxos.
Data: 27.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (Orientadora)
– Rennan Lanna Martins Mafra
– Fabrício Roberto Costa Oliveira – DCS/UFV


 

Candidato: Gilmar Fialho de Freitas
Título: Trajetória de vida dos re-assentados da Usina Hidrelétrica de Irapé no Vale do Jequitinhonha – Minas Gerais.
Data: 25.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira (Orientador)
– France Maria Gontijo Coelho
– Fabrício Roberto Costa Oliveira – DCS/UFV


 

Candidata: Marcella Nunes Cordeiro Costa
Título: Projeto de vida e campo de possibilidades dos jovens estudantes da Escola Família Agrícola Paulo Freire (EFAP).
Data: 25.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva – DCS/UFV – (Orientador)
– Sheila Maria Doula
– Marcelo Loures dos Santos – DPE/UFV


 

Candidata: Ana Carolina Rodrigues
Título: À deriva no(do) tempo: leituras sobre capitalismo, cotidiano e sentido no re-assentamento de CATEME – Moçambique.
Data: 25.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Rennan Lana Martins Mafra (Orientador)
– Newton Narciso Gomes Jr – UnB
– Douglas Mansur da Silva – DCS/UFV


 

Candidato: Adriano Pereira Santos
Título: Os mercados da agricultura familiar, suas instituições e as habilidades socioeconômicas dos agricultores.
Data: 24.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Nora Beatriz Presno Amodeo (Orientadora)
– José Ambrósio Ferreira Neto
– Jeferson Boechat Soares – DCS/UFV


Candidata: Isabela Pasini

Título: Conflito Territorial e Soberania Alimentar: um estudo de caso na comunidade quilombola Angelim I, no Sapê do Norte, ES.

Data: 24.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (Orientador)
– Cláudia Job Schmitt – CPDA/UFRRJ
– Simone Raquel Batista Ferreira – Departamento de Geografia/UFES
– Marilda Teles Maracci – DGE/UFV


 

Candidata: Carla Beatriz Marques Rocha e Mucci
Título: “Tá achando que aqui só tem bobim da roça?”: Meios de Vida e Participação de Sujeitos Rurais na Elaboração de um Plano de Desenvolvimento Rural Sustentável.
Data: 23.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Rennan Lanna Martins Mafra (Orientador)
– Edson Arlindo da Silva – DAD/UFV
– Maria Izabel Vieira Botelho
– Marcelo Lelles Romarco de Oliveira


 

Candidata: Vanessa Aparecida Moreira de Barros
Título: A institucionalização do habitus previdenciário rural na vida dos idosos que vivem no campo: em análise os municípios de Piranga e São Miguel do Anta – Minas Gerais.
Data: 16.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (Orientadora)
– Rômulo Soares Barbosa – Unimontes
– Luciano Rodrigues Costa


 

Candidata: Elenice A. Coutinho
Título: A mobilidade cotidiana Campo-Cidade: o caso dos moradores rurais de Cajuri e Coimbra-MG.
Data: 10.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (Orientadora)
– Márcio Mendes Rocha (Universidade Estadual de Maringá)
– Leonardo Civale (DGE/UFV)


 

Candidato: Diego Camelo Moreira
Título: Desenvolvimento e organização territorial: uma análise das políticas de gestão de terras no Brasil e na Galícia.
Data: 06.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (Orientador)
– Rafael Crecente Maseda – Universidade Santiago de Compostela – USC/Espanha
– Carlos Antônio Moreira Leite


 

Candidata: Jaqueline Rocha Oliveira
Título: Conhecimentos e práticas agroecológicos nas Escolas Famílias Agrícolas (EFAs).
Data: 04.06.2014
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (Orientadora)
– Leonardo Civale – DGE/UFV
– Marcelo Loures dos Santos – DPE/UFV


 

Candidata: Raíssa de Oliveira Murta
Título: Ethos camponês e espaço rural periférico: (des) encaixes frente à legislação florestal brasileira.
Data: 23.05.2014
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (Orientadora)
– Tereza Pinto Correa – Universidade de Évora/Portugal)
– Maria Fernanda Salcedo Repolês(UFMG)


 

Candidato: Gustavo Bianch Silva
Título: A ciência em rede: os vínculos entre instituições e cientistas no contexto da modernização da agricultura (1960-1979).
Data: 30.04.2014
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (orientadora)
– France Maria Gontijo Coelho
– Lidiany Silva Barbosa (CEDEPLAR/UFMG)


Candidato: Álvaro Antônio Xavier de Andrade

Título: Operacionalização de políticas públicas em contextos locais: A PNATER na cahapada Diamantina – BA.
Data: 24.04.2014
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (Orientador)
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira
– Pablo Murta Baião Albino


Candidato: Ralph Sales Batista

Título: “Em asfalto não nasce feijão”: barragem enquanto acontecimento social e os meios de vida do reassentamento de Nova Soberbo.
Data: 05.07.2013
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (orientadora)
– Douglas Mansur da Silva (DCS/UFV)
– Fabrício Roberto Costa Oliveira (DCS/UFV)


Candidata: Elisa de Jesus Garcia Sensato

Título: Entre promessas e contradições: a trajetória histórica do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Muriaé-MG.
Data: 05.07.2013
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Miná Dias (orientador)
– Douglas Mansur da Silva (DCS/UFV)
– Luciano Rodrigues da Costa (DCS/UFV)


Candidato: Natan Ferreira de Carvalho

Título: A mudança nos meios de vida das famílias de Pedra Negra atingidas pela construção da Usina Hidrelétrica do Funil.
Data: 04.07.2013
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (orientador – DCS/UFV)
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira
– Marcelo José Oliveira (DCS/UFV)


Candidato: Carlos Joaquim Einloft

Título: Educação ambiental e percepção de riscos: uma abordagem lúdica.
Data: 02.07.2013
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (orientador)
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira
– Lourdes Helena Silva (DPE/UFV)


Candidata: Poliana Oliveira Cardoso

Título: O desafio da reprodução socioeconomica nos (re) assentamentos rurais e a emergência de novos conflitos.
Data: 02.07.2013
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (orientador)
– Sheila Maria Doula
– Edson Arlindo Silva (DAD/UFV)


Candidata: Fatima Lourdes Morales Intriago

Título: Los productores de cacao tipo nacional en la provincia de Los Rios-Ecuador: Un analisis socioeconômico.
Data: 01.07.2013
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (orientador)
– Pablo Murta Baião Albino
– Nora Beatriz Presno Amodeo


Candidato: Kamil Cheab David Lopes

Título: Juventude rural, tecnologia e trabalho: as demandas de qualificação e domínio tecnológico para a inserção laboral no rural multifuncional – Jeceaba-MG.
Data: 01.07.2013
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora)
– Luciano Rodrigues Costa (DCS/UFV)
– Douglas Mansur da Silva (DCS/UFV)


Candidata: Michele Ribeiro Marques Garcia

Título: Espaços e formas de lazer entre crianças rurais – um estudo no município de Viçosa – MG.
Data: 01.07.2013
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora)
– José Horta Valadares
– Rennan Lanna Martins Mafra


 

Candidata: Telma Coelho da Silva
Título: Qual é o caminho? Uma análise das estratégias de acesso a mercados da Cooperativa Grande Sertão.
Data: 28.06.2013
Banca (Membros Titulares):
– Nora Beatriz Presno Amodeo (orientadora)
– Edson Arlindo Silva (DAD/UFV)
– Rennan Lanna Martins Mafra


Candidata: Regina Rodrigues de Oliveira

Título: Meios de vida e produção de alimentos: quando a paisagem diversifica, o prato fica colorido.
Data: 26.06.2013
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (orientadora)
– Irene Maria cardoso (DPS/UFV)
– Rennan Lanna Martins Mafra


Candidata: Carla Toledo

Título: Os papéis das organizações associativas e o processo de elaboração das políticas públicas para o meio rural: uma história que se repete?
Data: 24.06.2013
Banca (Membros Titulares):
– Nora Beatriz Presno Amodeo (orientadora)
– Bianca Aparecida Lima Costa
– José Ambrósio Ferreira Neto


Candidata: Renata Rauta Petarly

Título: Assistência técnica e extensão rural para quê?
Data: 28.05.2013
Banca (Membros Titulares):
– Nora Beatriz Presno Amodeo (orientadora)
– Bianca Aparecida Lima Costa
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira


Candidata: Patrícia Ferraz do Nascimento

Título: Turismo rural nas montanhas capixabas: Como vivem e trabalham mulheres e homens em um campo em transformação.
Data: 02.04.2013
Banca (Membros Titulares):
– Nora Beatriz Presno Amodeo (orientadora)
– Vicente Paulo dos Santos Pinto (UFJF)
– José Ambrósio Ferreira Neto


Candidato: Gilson Soares Toledo

Título: Produtores integrados na Zona da Mata mineira: uma análise sobre as novas formas de sociabilidade rural.
Data: 10.12.2012
Banca (Membros Titulares):
– Maria Izabel Vieira Botelho (orientadora)
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira
– Rafael de Freitas e Souza (IFET Sudeste MG – Campus Rio Pomba)


Candidata: Vilma Maria Azevedo

Título: A relação da mulher com as políticas públicas direcionadas para o campo: o caso do PAA em Barbacena-MG.
Data: 05.12.2012
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (orientadora)
– Helder Rodrigues Pereira (UNIPAC-Barbacena)
– Neide Maria de Almeida Pinto (DED-UFV)


Candidata: Mariana Silva de Paiva

Título: A Política Nacional de Assistência Técnica e Extensão Rural e os desafios para a sua efetivação no escritório local da EMATER em Muriaé-MG.
Data: 30.11.2012
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Miná Dias (orientador)
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira
– Edivânia Maria Gourete Duarte (IFET Sudeste MG – Campus Rio Pomba)


Candidato: Manoel Tadeu Teixeira

Título: Assentamento Olga Benário: um estudo de caso da espacialização da luta pela terra na Zona da Mata Mineira.
Data: 28.11.2012
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (orientador)
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira
– Manoel Pereira de Andrade (IFET Sudeste MG – Campus Rio Pomba)


Candidato: Francisco de Assis Moreira

Título: Os saberes dos alunos de origem rural e o currículo do Curso Técnico em Agropecuária do Campus Rio Pomba.
Data: 23.11.2012
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora)
– Arnaldo Prata Neiva Júnior (IFET Sudeste MG – Campus Rio Pomba)
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira


Candidato: Mauro César Martins

Título: Uma análise da implantação da Integração Lavoura Pecuária e Floresta (ILPF) na microrregião de Viçosa, Minas Gerais.
Data: 06.11.2012
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira (orientador)
– Maurício Novaes de Souza (IFET Sudeste MG – Campus Rio Pomba)
– Carlos Miranda Carvalho (IFET Sudeste MG – Campus Rio Pomba)


Candidato: Ellen Viviane Nunes

Título: Processos de extensão rural mediados por TICs: A construção de um modelo de análise e um estudo dos contextos interacionais do curso Técnico em Agropecuária a distância do IF-Sudeste MG – Campus Barbacena.
Data: 17.10.2012
Banca (Membros Titulares):
– Rennan Lanna Martins Mafra (orientador)
– France Maria Gontijo Coelho
– Maria Salett Tauk Santos (UFRPE)


Candidato: Júlio César Mendes de Souza

Título: Tradição e modernidade no processo sucessório entre produtores de leite em dois municípios rurais de Minas Gerais.
Data: 10.10.2012
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (orientadora)
– Claudia Maria Miranda Araújo Pereira (IFET Sudeste MG – Campus Rio Pomba)
– Neide Maria de Almeida Pinto (DED/UFV)


Candidato: Claudinei Heleno da Silva

Título: Conflitos ambientais no entorno do Parque Estadual da Serra do Brigadeiro (PESB): Agricultura familiar e mineração de bauxita no município de Miradouro – MG.
Data: 08.10.2012
Banca (Membros Titulares):
– Klemens Agustinus Laschefski (orientador) – DGE/UFV
– Marcelo Miná Dias
– Leonardo Civale (DHI/UFV)


Candidata: Valéria Bergamini Leite

Título: Avaliação do curso Técnico em Agropecuária – Modalidade a distância.
Data: 04.10.2012
Banca (Membros Titulares):
– José Norberto Muniz (orientador)
– Carlos Antônio Moreira Leite
– Eduardo Sales Machado Borges (IFET Sudeste MG – Campus Rio Pomba)


Candidata: Maria Angélica Alves da Silva

Título: Informalidade e redes sociais: Famílias produtoras de cachaça do município de Rio Pomba – MG.
Data: 14.09.2012
Banca (Membros Titulares):
– Douglas Mansur da Silva (orientador) – DCS/UFV
– José Manoel Martins (IFET Sudeste MG – Campus Rio Pomba)
– Luciano Rodrigues Costa


Candidata: Sílvia Augusta do Nascimento

Título: O mercado de terras e intervenções públicas na ocupação das áreas periurbanas.
Data: 31.08.2012
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (orientador)
– Ana Louise de Carvalho Fiúza
– Maurício Novaes Souza (DCS-UFV)


Candidato: Renato Luiz Gonçalves

Título: Entre princípios missionários e demandas de assentados: a atuação da comissão pastoral da terra (CPT) em Campos dos Goytacazes.
Data: 09.07.2012
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (orientador)
– Fabiano Luiz Silva (ESUV – Viçosa – MG)
– Marcelo Lelis Romarco de Oliveira


Candidato: José Aurélio Vazquez Rúbio

Título: Educação a distância e as tecnologias de informação e comunicação na educação continuada: uma análise do Projeto FODEPAL/UFV para os países africanos.
Data: 09.07.2012
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (orientador)
– Frederico José Vieira Passos (DTA/UFV)
– Ana Louise de Carvalho Fiúza


Candidata: Érika Oliveira Amorim

Título: A filiação sindical rural da mulher: fator de empoderamento?
Data: 02.07.2012
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (orientadora)
– José Ambrósio Ferreira Neto
– Ana Lívia de Souza Coimbra (UFJF)


Candidato: João Batista Mota

Título: A Web como Instrumento de Comunicação e Extensão Universitária: A Experiência do Espaço do Produtor.
Data: 29.06.2012
Banca (Membros Titulares):
– José Benedito Pinho (orientador)
– Frederico José Vieira Passos (DTA/UFV)
– Rennan Lanna Martins Mafra


Candidata: Aline Guizardi Delesposte

Título: Mulheres no Movimento de Luta Contra Barragens na Zona Da Mata-MG: O Papel da Participação Política no Processo de seu Empoderamento.
Data: 27.06.2012
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (orientadora)
– Klemens Agustinus Laschefski (DGE/UFV)
– Franklin Daniel Rothman


Candidato: Rodrigo Carvalho Gonçalves

Título: Imagens rurais: uma análise da Extensão Rural em Minas Gerais através das fotografias da revista EMATER-MG.
Data: 26.06.2012
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora)
– Rennan Lanna Martins Mafra
– Luciano Rodrigues Costa (DCS/UFV)


Candidato: Daniel do Nascimento Duarte

Título: As diferentes abordagens da ação extensionista e suas implicações para o Instituto Capixaba de Pesquisa, Assistência Técnica e Extensão Rural – INCAPER.
Data: 26.06.2012
Banca (Membros Titulares):
– Marcelo Miná Dias (orientador)
– Marcelo Leles Romarco de Oliveira
– Eros Marion Mussoi (UFSC)


Candidata: Maria Cristina Cupertino

Título: Juventude rural Quilombola: identificação, reconhecimento e políticas públicas.
Data: 26.06.2012
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora)
– Jonas Marçal de Queiroz (DAH/UFV)
– Douglas Mansur da Silva (DCS/UFV)


Candidata: Carina Amorim Dutra

Título: O poder simbólico das representações sociais: territorialidades conflitivas nas relações homem e natureza no distrito de Lavras Novas-MG.
Data: 26.06.2012
Banca (Membros Titulares):
– Klemens Agustinus Laschefski (orientador)
– Leonardo Civale (DGE/UFV)
– Marcos Antônio Pedlowski (UERJ/RJ)


Candidata: Nathália Taís Cosmo da Silva

Título: A interface entre o Desenvolvimento na Amazônia e as Comunidades Indígenas: Uma análise dos diferentes processos vivenciados pelos Suruí.
Data: 15.06.2012
Banca (Membros Titulares):
– José Ambrósio Ferreira Neto (orientador)
– Rennan Lanna Martins Mafra
– Ari Miguel Teixeira Ott (UNIR/RO)


Candidata: Larissa Georgio Bráulio

Título: Vozes da Resistência: tradição, inovação e participação da juventude no Congado de Estrela do Indaiá – Minas Gerais.
Data: 15.06.2012
Banca (Membros Titulares):
– Sheila Maria Doula (orientadora)
– Luciano Dias de Carvalho (DEC/UFV)
– Maria Izabel Vieira Botelho


Candidata: Maria Euclides Simone

Título: A possibilidade de integração de jovens negras no mundo do trabalho a partir da formação em uma Instituição de perfil agrotécnico.
Data: 18.04.2012
Banca (Membros Titulares):
– Ana Louise de Carvalho Fiúza (orientadora)
– José Ambrósio Ferreira Neto
– Maria de Lurdes Mattos Barreto (DED/UFV)

BUSCA NO SITE

Endereço

Curso de Pós-Graduação em Extensão Rural
Departamento de Economia Rural
Avenida Purdue, s/nº, Campus Universitário
Edifício Edson Potsch Magalhães
Prédio Anexo, 1º Andar, Sala 106
36570.900 – Viçosa – MG – BR
Tel.: +55 (31) 3612-4315 (Secretaria)
E-mail: ext@ufv.br

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress